Прокуратура на страже закона

В целях привлечения  внимания  обучающихся к профессии работников  прокуратуры; формирования правовой культуры гражданина, умения разрешать проблемы, возникающие в повседневной жизни, с правовой точки зрения, состоялась встреча учащихся 10 А класса с помощником прокурора Ленинского АО г. Тюмени, младшим советником юстиции, майором Калитой Ю.В.

Еще Петр I впервые задумался о создании в России органов, специально предназначен­ных для контроля и надзора за соблюдением законов. Император понимал, что нужно создать новое учрежде­ние, стоящее как бы над Сенатом и над всеми другими госу­дарственными учреждениями. Таким органом стала проку­ратура. Первым в истории государства Российского генерал-про­курором был сподвижник императора Петра Великого граф Павел Иванович Ягужинский. Прокуратура Тюменской области была создана в сентябре 1944 года.

За значительные заслуги в службе Юлия Васильевна награждена медалью Ягужинского. Она рассказала ребятам о данной профессии, о качествах, которыми должны обладать люди, работающие в прокуратуре, где можно получить данную специальность в г. Тюмени. Также Калита Ю.В. объяснила десятиклассникам, какие существуют виды юридической ответственности несовершеннолетних.