Праздник «День Сибири»

Ежегодно 8 ноября наш многонациональный колоритный Тюменский край отмечает День Сибири.
День Сибири стали отмечать в конце 19 века. Император Александр третий обратился к жителям Сибири с посланием в честь 300-летия вхождения в состав государства. Дата выбрана неслучайно — 8 ноября Ермак с дружиной занял столицы Сибирского ханства Искер. После забвения этот праздник вернулся в сибирские регионы. В Тюмени он возродился в 2011 году. В этот праздник наши ребята ежегодно участвуют в конкурсе рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». В этом году участие принимали воспитанники детских садов и школ — прислано больше 4800 работ. Дети рисовали то, что для них ассоциируется с Сибирью и любовью к родине. Наши ребята приняли участие в конкурсе и заняли почетные места в своих возрастных категориях: 2 место заняла Дарья Г., ученица 5 «Н» класса и 2 место заняла Виктория Д, ученица 7 «И» класса со своим педагогом Князевой Александрой Владимировной, среди 4800 участников конкурса.

В этом году областной конкурс прошел уже в 13 раз. И с каждым годом интерес к нему растет. Добрая традиция, приуроченная ко Дню Сибири, будет жить и дальше.