Открытые уроки ОБЖ

Открытые уроки ОБЖ проводятся в течение года постоянно. Вот и с прошлой недели проходят такие уроки в 8-9, 10-11 классах. Проводят их Цыганкова Е.Н. и Верховец М.В. Занятия посвящены оказанию первой помощи пострадавшим, простым правилам безопасного пребывания в общественных местах и в сети интернет. Учителя объясняют ребятам и показывают на практике, как правильно помочь человеку, как вести себя в толпе, на открытых площадках, как не поддаваться панике при возникновении ЧС. Верховец М.В. провел еще и викторины в старших классах.

Ученики понимают, что оказание первой медицинской помощи  в более ранние сроки имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни. У ребят должно сформироваться понимание, что за помощью всегда можно обратиться к взрослым. В первую очередь помощь, конечно, оказывают детям. Цель открытых уроков ОБЖ — обобщить и систематизировать знания и умения обучающихся, обеспечить усвоение ими основных правил оказания первой помощи пострадавшим. Важно также развитие у учеников аналитического мышления и навыка самостоятельной деятельности. Может быть, еще важнее — воспитать ответственность у школьников за  себя, свое здоровье и здоровье окружающих, потому что безответственность и беспечность могут привести к печальным последствиям.

Очень кстати во вторник 9 апреля проведена беседа инспектора ГИБДД с учениками 6-7 классов по правилам дорожного движения. Екатерина Виссарионовна в понятной, доступной форме еще раз объяснила детям, зачем и почему необходимо соблюдать правила БДД. Показала небольшие ролики о том, к чему может привести их несоблюдение, а также легкомыслие одних участников ДД и бравада других. Последствия могут быть страшными и непоправимыми.