Один день в Тобольске

На осенних каникулах ребята 2И, 2М, 3М, 3К, 4К, 4Л  и 4 И классов побывали на экскурсии в городе Тобольске. Узнали много интересного об истории возникновения города и талантливых людях рожденных в этом городе. К примеру, ученый Менделеев, художник Перов, композитор Алябьев, изобретатель телевидения Грабовский.  Прогулялись по скверу П.П. Ершова, сфотографировались у памятника писателю и героев его произведения  «Конек — Горбунок». Оказалось, что не все дети знают его произведение. Заинтересовались, значит, надо будет обязательно  прочитать! Губернский музей познакомил ребят с историей Сибири, а она настолько давняя, что цифры в голове не укладываются. Здесь плескались воды древнего моря и мамонты ходили по этой земле. Самым интересным для детей оказался зал, посвященный древним животным. Не хотелось уходить от этих уникальных экспонатов, которые удивляли и поражали воображение.Познавательным оказался рассказ экскурсовода о  тайнах Тобольского кремля, который зовут Жемчужиной Сибири. Резвой толпой в мгновении ока ребята сбегали вниз по деревянной лестнице, построенной в 1671 году, которая представляет собой 198 ступенек.Завершилась экскурсия «Алабаке», в сказочном месте с деревянными постройками  и самым настоящим домом бабы Яги. С погодой не очень повезло, было холодно и ветрено, но дети получили массу разнообразных впечатлений. Экскурсия была познавательной и увлекательной.