«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…»

«Герои моей семьи» — так назывался классный час, который прошел  в 5е классе. События Великой Отечественной войны затронули каждую семью, в каждой семье есть свои герои. К этому важному разговору дети готовились серьезно, ведь истории, которые прозвучали, были каждому особенно дороги.
Вика с гордостью рассказала ребятам о своей прабабушке Марии Николаевне Шмаковой. Мария Николаевна- ветеран Великой Отечественной войны, за материнский подвиг награждена советским государством «Медалью материнства».
Дима рассказал о герое своей семьи,  о своем прадедушке Лысове Михаиле Ивановиче.
Прадедушка Саши  Анисимов Кирилл Никитович погиб, не вернулся в родные места. Семья Саши бережно хранит портрет Кирилла Никитовича и похоронку.
Интересная история прозвучала о прадедушке Камиллы. Вниманию пятиклассников был представлен видеоролик, героем которого стал Валиев Рахимгирей Абдулахатович.
Саша рассказала, что ее прадедушка Шипунов Александр Петрович закончил военное училище. Совсем молодым Александру Петровичу пришлось встать на защиту Родины. Был тяжело ранен.
О боевом пути своего прадеда Ратникова Михаила Николаевича рассказала Маша.
Каждая история тронула ребят, никто не позволил себе отвлечься, все слушали затаив дыхание.
Эта встреча завершилась словами из стихотворения Владимира Степанова «Рассказ ветерана»:
Я веду сегодня речь
Вот о чем, ребята: