Неделя психологии — 2024

В течение апреля в школе проходили мероприятия, в рамках традиционной Недели психологии.  Классные руководители, соцпедагоги, педагоги-психологи проводят беседы и классные часы, игры на сплочение и тренинговые занятия. Кроме того, в 8-10 классах проведен мониторинг профессиональных предпочтений, с результатами которого психологи выйдут в классы для разговора.

Большую работу провела инспектор по охране детства Сторожева В.М. Это и беседы, и инструктажи, и мастер-классы, и мероприятия для родителей. В апреле прошло 2 общешкольных родительских собрания. На них рассмотрены важные вопросы воспитания, в т.ч. профилактики противоправных деяний и суицидальных проявлений. С вопросом о предупреждении детско-родительских взаимоотношений и профилактики эмоционального неблагополучия выступила перед родителями Кузнецова А.А. 20 апреля специалисты центра «Семья» на базе школы провели Школу эффективных родителей и предложили мамам и папам большой спектр методик.

Идут встречи со специалистами, в том числе из центра «Семья», субъектов профилактики, центра профилактики ВИЧ и СПИДа. Сегодня 3 мая в гости к ученикам 9-10 классов пришла преподаватель Колледжа производственных и социальных технологий, которая представила программу «СтолярКО» и «Профессионалитет». Разговор был актуальным и интересным, ведь он касался профессионального самоопределения учеников, важности выбора профессии для каждого человека как фактора психологического комфорта. Студенты ТюмГУ на базе двух библиотек провели цикл психологических тренингов для учеников 6-8 классов. Не остались в стороне и студенты медики, и специалисты центра «Семья»…Диалог с ребятами получился откровенным, злободневным, очень нужным взрослеющим детям, которые должны правильно расставлять жизненные приоритеты, делать жизненный выбор, анализировать свои поступки, выстраивать стратегию жизни…