Началась Вахта Памяти

В школе с середины апреля начались мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. На площади у Технопарка стартовала городская Вахта Памяти. Ее участниками стали наши ребята, ученики 7-8 классов, и Иванов П.Г. Ребята передали поисковикам 2 посылки для экспедиции на солдатские захоронения.  В рамках проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу», а также областного проекта «Мы потомки героев» в классах организованы просмотры фильмов, Уроки Мужества, классные часы. Самая страшная война в истории человечества продолжалась почти 4 года, 1418 дней и ночей. В ней погибли 27 миллионов людей. Когда началась Великая Отечественная, она стала общей бедой на многонационального населения нашей страны, Победа над врагом стала задачей общей. В результате боевых действий и оккупации были полностью или частично разрушены более 1710 городов и городских поселков, около 32 тыс. промышленных предприятий, 65 тыс. километров железных дорог, более 25 млн. человек лишились крова. Поэтому все инициативы по восстановлению разрушенного стали востребованными, многие стали участниками социалистического соревнования. Инициатива тех, кто перевыполнял установленные нормы на 100 и больше процентов, стала настоящим ответом тыла задачам битвы с врагом. Движение тысячников, комсомольско-молодежные фронтовые бригады, движение новаторов — важнейшие формы социалистического соревнования в годы войны. С первых дней войны трудящиеся нашей страны работали под девизом «Все для фронта, все для победы!».

15 апреля в гости к ученикам 9, 11 классов пришел ветеран, малолетний узник концлагерей Левченко В.М. Он выступил и в первом, и во втором корпусе, рассказав ребятам не только о себе, но и о «военном следе» в своей судьбе и в истории страны. Коснулся темы сегодняшней ситуации на Украине, когда там идут военные действия и развернута спецоперация наших войск. Он призвал сегодняшних школьников быть достойными памяти предков, гордо нести звание потомков поколения победителей, учиться, трудиться на благо Родины. В конце апреля пройдут очередные классные часы, посвященные Дню труда и Первомаю.