Навстречу весне

В начале марта россияне отмечают замечательный праздник, Международный женский день 8 марта. Международному женскому дню предшествовал Национальный женский день, который отметили в США 28 февраля 1909 года в память о событиях предыдущего, 1908 года. Ежегодному празднованию Международного женского дня положила начало Вторая Международная конференция социалисток, состоявшаяся в Копенгагене в 1910 году. Праздновать этот день предложила Клара Цеткин. Одной из целей была обозначена борьба за всеобщее избирательное право для женщин и равноправие слабого пола с мужчинами. Предложение получило единодушную поддержку более 100 женщин из 17 стран, однако дата празднования зафиксирована не была. До 1914 года в разных странах этот день отмечали в различные числа марта. В 1913 году женщины впервые вышли на митинги во Франции и России — 2 марта, массовые демонстрации также прошли в Австрии, Чехии, Венгрии, Швейцарии,  в Голландии — 9 марта, в Германии — 12 марта. В конце концов, остановились на 8 марта. В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции праздновать Международный женский день стали 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года, которое стало одним из событий, предшествовавших Февральской революции. Вообще раньше  праздник был посвящён в основном «мужественным» женщинам, достигшим успехов в «мужских» профессиях, отличившихся в труде и в боях.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и даже девочек в кругу семьи, в трудовом и учебном коллективе, одним из самых любимых и светлых праздников россиян. В нашей школе есть традиция: к этому празднику готовятся ребята. Например, в этом году объединит поздравления морская тематика, будут сюрпризы и небольшие подарки.

Это еще впереди. А вот ветеранов педагогического труда мы уже поздравили 3 марта, и профком, и дети, и педагоги. Классы-шефы подготовили подарки и цветы. Таланты школы прочитали стихи и исполнили песни. Особенно понравилось гостям неформальное общение за чашкой чая, добрые воспоминания, разговоры о сегодняшнем дне родной им школы. В Год наставника и педагога такие встречи особенно значимы и нужны.