Мы — потомки героев

Есть память, которой не будет забвенья,
 И слава, которой не будет конца…

Проходят годы, сменяются поколения, но в наших сердцах живет, и всегда будет жить память о подвиге соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Наша Победа стала олицетворением единства народов, символом национальной гордости, воинской доблести и славы. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед нашими героями — теми, кто пал на поле боя, и теми, кто выстоял в борьбе за мир. Низкий поклон всем ветеранам и труженикам тыла за наше счастье жить и созидать под мирным небом. Наша главная задача — стать достойными бессмертного подвига дедов и прадедов, сохранить историческую правду о тех героических годах и передать ее своим детям. Реализуемый в образовательных организациях города проект «Тюмень! Равнение на Победу» направлен на расширение и обобщение знаний детей о Великой Отечественной войне, воспитание у них нравственно-патриотических стремлений, чтобы быть достойными защитниками своей Родины! Одним из этапов  школьного проекта по истории стало проведение интеллектуального квеста «Мы – потомки героев!» среди учащихся 9 Е, 10 А, 10 Б, 10 В классов. Задания к этапам конкурса были разработаны  студентами — историками 4 курса Тюменского государственного университета, которые проходили практику  в нашей школе. Акция ставила перед собой цель воспитания патриотизма у школьников через обращение к героическому прошлому страны, к событиям  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, актуализации сведений о роли российского народа  в исторических событиях, о влиянии отдельной личности  на эти события. Для проведения интеллектуальной игры были организованы команды из 10 человек. Ребята должны были пройти 4 этапа: «Военная галерея», «Дни воинской славы», «Великие сражения», «Шифр боя». Студенты-наставники отметили команды, которые особенно отличились на определенных этапах: 9 Е, 10 А («Шифр боя»), 10 В («Военная галерея»), 10 Б (Великие сражения).

В результате игры 1 место у команды 9 Е класса, 2 место разделили команды 10 А и 10 Б классов, 3 место у команды 10 В класса.