Международный день школьных библиотек

«Школьная библиотека похожа

на пещеру летучих мышей:

это надежная крепость,

источник знаний и логово супергероя».

Том Англебергер, детский писатель

Несмотря на то, что Международный день школьных библиотек отмечается 23 октября, из-за загруженности понедельника удалось провести библиотечный час только сегодня. Провела его Чумаченко Т.В., наш школьный хранитель библиотечного фонда. Она рассказала об истории этого знаменательного дня.

Ежегодно в четвёртый понедельник октября во многих странах отмечают Международный день школьных библиотек. Это достаточно молодой праздник, по инициативе ЮНЕСКО его начали отмечать в 1999 году, а в России – с 2008 года. Эта дата призвана напомнить о служении библиотек делу развития воспитательного процесса. В День школьных библиотек открываются выставки книг, проводятся различные литературно-музыкальные программы, конкурсы, викторины, экскурсии. Также у Международного дня школьных библиотек есть своя эмблема.

Школьные библиотеки хранят культуру и историю поколений, мудрость веков, являются незаменимыми помощниками для всех учителей и учеников. Они служат хранилищем знаний, источником вдохновения и инструментом развития навыков чтения и письма. Именно поэтому День школьных библиотек является значимым событием в ряду мероприятий, посвященных распространению культуры чтения и повышению уровня грамотности. Наши малыши выразили благодарность Чумаченко Т.В. за интересный рассказ.