Лаборатория будущего

26 сентября ребята из 8-х классов в рамках проекта по профориентации для школьников «Билет в будущее» с педагогом-навигатором Князевой А.В. посетили исторический парк «Россия – моя история», в котором находится мультимедийная выставка «Лаборатория будущего».

Ведущий профориентационный проект страны «Билет в будущее», используя возможности интерактивной выставки «Лаборатория будущего», в привычном и более понятном школьникам игровом формате открывает для будущих специалистов более 400 востребованных в сегменте российского рынка профессий. В экспозиции в интерактивном формате представлена информация об основных направлениях обучения и специальностях в сфере промышленности, медицины, сельского хозяйства других отраслях. Выставка позволяет выявить профессиональные навыки и таланты школьников и знакомит ребят с устройством современного рынка, суммарно охватывая более 90% рынка профессий нашей страны.

В части технологического суверенитета выставка рассказывает о таких профессиях, как инженер-испытатель, авиаконструктор, физик-аэродинамик, инженер-конструктор автомобилей, биофармаколог, оператор медицинских роботов, агроэколог, специалист по кибер-безопасности, инженер-генетик, сити-фермер и др.

Посещение проходило в ДВА этапа: мультимедийный (выставка профессий) и практический (профессиональная проба).

Первый этап «ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГО» — профориентационная выставка-квест.

Здесь школьники познакомились с рынком труда, узнали о многообразии вариантов выбора специальностей, что может способствовать в выборе направления для развития в профессии.

Второй этап проходил в рамках кейса – командной работы. Ребятам нужно было проанализировать актуальную социальную проблематику в регионе или вообще в стране, обосновать важность, разработать продукт, оценить потенциал внедрения, найти идеального клиента, что может привести в итоге к их собственной формуле ценностного предложения.