К 80-летию прорыва Блокады Ленинграда

В нашем российском календаре есть дни и даты, которые не подвластны времени. Прежде всего, они связаны с историей страны. Особенно с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Это самые трагичные страницы в жизни и судьбах многих поколений наших людей.  Мало семей осталось в стороне от страшного лихолетья.  Поэтому педагоги школы стараются сохранять традиции и приглашают теперь уже не ветеранов, а детей войны, чтобы они «от первого лица» рассказали правду о далеких событиях, о бесчинствах фашистов, о стойкости ленинградцев, не сдавших город, сохранивших честь и достоинство. 80 лет назад 18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки проложили железную дорогу. 7 февраля 1943 года в Ленинград, после 1,5-годового перерыва, пришел первый поезд с «Большой земли».

Оборона Ленинграда – беспримерный подвиг, не имеющий аналогов в мировой истории. Свою непростую вахту в осажденном городе несли все от мала до велика. В годы Великой Отечественной войны неимоверно тяжелые испытания выпали на долю жителей города на Неве. В осажденном Ленинграде существовал свой, особый, фронт – фронт борьбы с огнем, с обстрелами, с бомбежками, с голодом и холодом. И ленинградцам нельзя было проиграть.

Сегодня, 18 января, в день 80-летнего юбилея разрыва Блокадного кольца в 1943 году, в гости к 8-классникам пришла Пичуева Алевтина Васильевна. Она не в первый раз приходит в нашу школу с рассказом о блокадных днях и ночах, принося материалы ФОТОЛЕТОПИСИ «Подвиг Ленинграда», пожелтевшие от времени документы, семейные реликвии, делясь с современными школьниками воспоминаниями из своего военного детства, о членах своей семьи – блокадниках, трудившихся в тяжелейших условиях ради ПОБЕДЫ. 19 января подобная встреча пройдет в актовом зале для учеников 7 классов. Дети должны знать правду. Уроки живой ПАМЯТИ важны особенно сегодня, когда появилось много охотников переписать нашу историю, историю Великой Отечественной, а значит, и мировую историю. Еще есть среди нас представители поколения победителей, их потомки, дети и внуки. Значит, есть возможность услышать ПРАВДУ! Будем же достойны этой ВЕЛИКОЙ ПРАВДЫ, будем достойны ВЕЛИКОГО ПОДВИГА города на НЕВЕ!


Читайте также: