Конкурс проектов «Профессии будущего»

Если есть в жизни человека что-то судьбоносное,

так это выбор профессии

Н.Г. Чернышевский

Выбор профессии — один из ответственных моментов в жизни молодого человека, определяющий дальнейший жизненный путь. Рынок труда становится всё более динамичным. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые интересные  профессии. С целью содействия профессиональному и личностному самоопределению обучающихся 10-11 классов, выявления эффективно действующих моделей предпринимательской деятельности; расширения представлений у обучающихся о подходящих профессиях в школе прошел конкурс проектов «Профессии будущего».  Наставниками конкурса стали студенты 4 курса института социально-гуманитарных наук ТюмГУ под руководством Извиной О.А.. В ходе подготовки проекта старшеклассники совместно со студентами должны были  выбрать направление и профессию, в которой они видят себя в будущем; обосновать причину выбора данной профессии; предложить стратегию достижения профессиональной цели; раскрыть соответствие личных качеств требованиям, предъявляемым к выбранной профессии и т.д. Продемонстрировать ролик, раскрывающий особенности выбранного направления или профессии. На конкурс  были представлены следующие проекты: Создание КотоКафе «Сытый кот» (10 А), оператор медицинских роботов (10 Б), верификатор искусственного интеллекта  (10 В), языковая онлайн школа с перевернутой и смешанной системой обучения (11 А), организация мероприятий и праздников (11 Б).

По итогам конкурса  1 место получил проект 10 В класса, 2 место – 10 Б, 3 место – 10 А, 4 место – 11 Б, 5 место –11 А.

Лишь мечта поднимает упавшие плечи,

Заставляет лететь на большой высоте!

Вся вселенная будет стремиться на встречу

Настоящей обдуманной светлой мечте…