Комсомол. Эстафета поколений.

«День рожденья комсомола
Будем помнить до конца.
Это жизненная школа.
Закалялись в ней сердца».

Горелая Галина

Миллионы людей с теплотой вспоминают времена своей молодости: всесоюзные комсомольские стройки и строительные отряды, спортивные рекорды и песни у костра, дружбу и взаимовыручку, передовую науку и культурные достижения. Комсомол – целая эпоха в истории нашей страны. Для миллионов юношей и девушек Комсомол стал настоящей школой жизни, где само время давало уроки мужества, добра и справедливости, учило дружбе и стойкости, воспитывало чувство ответственности за все, что происходит вокруг. Для каждого из тех, кто был связан с Комсомолом – это один из самых запоминающихся периодов жизни.

«Нас водила молодость в сабельный поход. Нас бросала молодость на кронштадтский лед…» — эти знаменитые стихотворные строки Эдуарда Багрицкого о далекой боевой юности наших дедов и прадедов стали символом последующих поколений комсомольцев на протяжении почти всего XX века. Тогда ни у кого не было сомнений в их верности. Но сегодня многие события той поры переосмысливаются заново.

24 октября в школе состоялся диалог поколений, который прошел в рамках празднования 105-летия ВЛКСМ. В работе Круглого стола приняли участие учащиеся 10 А, 10 Б классов, учителя-ветераны комсомола, молодые педагоги. Во время встречи звучали ответы на вопросы: Что давал комсомол людям? Что значит «большая комсомольская семья»? Готова ли сегодня молодежь встать на защиту Родины? Полезен ли опыт комсомола в воспитании достойной молодежи сегодня? Нужен ли этот опыт действующим молодежным организациям, в том числе созданному недавно Общероссийскому движению детей и молодежи «Движение Первых»?

Комсомол не канул бесследно в Лету. Остались его дела, остался его дух. Комсомол останется в истории как символ мужества, героизма, беззаветного служения молодежи своему Отечеству. Это знают ветераны, но это надо знать и входящим в жизнь молодым поколениям, на чьи плечи ложится тяжелейший груз ответственности за будущее.

Давайте крепить, а не разрушать связь поколений! Давайте объединять наши действия! Мы живем в стране с великим прошлым. Будет ли у нее великое будущее, зависит от нас!

Комсомол! Слово, которое согревает сердца тысяч и тысяч людей в нашей стране.

Потому что комсомол
– это юность, прекрасная сама по себе;
потому что комсомол
– это друзья, верные и преданные;
потому что комсомол
– это желание сделать мир чище и радостней.