КОЛЕСО ИСТОРИИ

поучение для настоящего,
 предостережение для будущего."
Мигель де Сервантес

История – это не просто вчерашний день, это каждая минута, секунда жизни, прожитая миллионами людей. История не только в школьных учебниках, она в фильмах, книгах, полотнах художников, в политике, на подиумах, в кулинарии − кто-то читает исторические труды как художественную литературу, кто-то интересуется хроникой войн, кому-то интересна биография великих людей, кого-то влечет культура разных эпох.

История таит в себе немало любопытных и интересных фактов. В какой бы области не происходили события – литературе, искусстве, точных науках, – все это достояние истории. С целью расширения и углубления знаний и умений учащихся по истории, воспитания глубокого уважения к истории Отечества и чувства патриотизма в школе прошла интеллектуальная игра «Колесо истории» среди учащихся 10 А, 11 А, 11 Б, 11 В классов. Задания к этапам викторины были разработаны  студентами — историками 4 курса Тюменского государственного университета, которые проходили практику  в нашей школе. В ходе игры каждая команда должна была выполнить задания 6 этапов: разминка «Верю-не верю»; собрать пазлы двух исторических картин, назвать их и события, которым они посвящались; решить ребусы; соотнести исторического деятеля и его знаменитые выражения; по мелодии определить военные песни и спеть куплет или припев; исторический «крокодил».

В результате игры 1 место у команды 11А класса, 2 место у 11Б класса, 3 место  у команды 10А класса. Многие достижения и открытия были сделаны благодаря опыту предков. История помогает выстраивать взаимоотношения между разными странами, людьми. Ведь история никогда не повторяется: это историки повторяют друг друга, а оглянуться назад, на чужой опыт, и понять, как лучше поступить, может каждый из нас. Только понимая суть исторических событий, делая выводы об ошибках прошлого, мы можем построить достойное будущее.