Книги и музыка — воспитатели чувств

«Надо уважать книгу,

надо с почтением входить

в этот  храм мысли».

Герцен А.И.

В апреле 2023 года в Тюменском государственном университете стартовал необычный проект – литературно-музыкальный лекторий «Книга и музыка». Его команда предлагает участникам совершить увлекательное путешествие в мир редких книг из собрания библиотеки ТюмГУ. «Книга и музыка» – это цикл лекций-конферансов, посвященных редким книгам Тюменского университета. Авторы проекта — доцент Антропошколы, к.и.н. Софья Щербич и зав. отделом фондовых коллекций и социокультурных проектов библиотеки ТюмГУ Светлана Буджерак. У каждой книги есть автор, издатель и читатель, и у каждого из них своя история и свой язык общения с книгой. Эти опыты очень ценны для сохранения и воссоздания истории книги. У каждой книги есть свое звучание, складывающееся из поэтических рифм, глубины содержания и историй её жизни.
       В ходе проекта горожане вовлекаются в изучение и популяризацию фонда редких книг ТюмГУ, который насчитывает в настоящее время более 17 коллекций и свыше 16 000 томов, многие из которых представлены в единственном экземпляре. Любой житель Тюмени может стать волонтёром книги, выбрав одну редкую книгу из фонда в соответствии со своими профессиональными, научными или досуговыми интересами, изучить историю её жизни от авторского замысла, рукописного или типографского исполнения и до истории её современного владельца или читателя. Так же волонтёром книги может стать любой, владеющий вокальным или инструментальным музыкальным исполнением, ведь у каждой книги есть свое звучание, складывающееся из поэтических рифм, глубины содержания и историй её жизни, а значит можно книгу «сыграть» или «исполнить». Так в рамках одной лекции-конферанс объединяются два самых значимых вида искусства: звук и слово.

Волонтерами редкого издания «Отечественная война 1812 г. в репродукциях», по книге «Нашествие Наполеона.Отечественная война 1812 года. Альбом репродукций в красках по картинам известных художников / с пояснит. текстом под ред. И.Н. Божерянова. СПб.: Изд. С.М. Прокудин-Горского и К.П. Лаурсон, 1911.стали учащиеся 10 А класса. Инициативная группа познакомилась с несколькими изданиями фонда редких книг, с изданием по Отечественной войне, которую будут презентовать в мае этого года. Ребятам предстоит интересная  работа: узнать историю типографии и ее основателей, где был выпущен альбом, найти информацию о художниках, репродукции которых представлены в книге; определить  возможные условия принятия решения издания альбома и др.

Фонды Библиотечно-музейного комплекса ТюмГУ формировались на протяжении всей истории университета. На сегодняшний день в их составе есть уникальные издания: рукописные книги, первые книгопечатные издания XVI –XVII вв., коллекционные репринтные издания, выпущенные ограниченным тиражом, книги, выполненные на бересте и кости мамонта, и многие другие издания, представляющие особую ценность.

«Книги и музыка — мы и сами не замечаем, как они спасают нас каждый день, каждый час! Жизненно важные мелочи… Настоящие подарки судьбы, даже если мы до конца этого и не осознаем».
 Банана Ёсимото