«Книга и музыка»

действующий памятник Тюмени.

Монументальная память.

Анатолий Омельчук

«Книга и музыка» – это цикл лекций-конферансов, посвященных редким книгам Тюменского университета. Авторы проекта — доцент Антропошколы, к.и.н. Софья Щербич и зав. отделом фондовых коллекций и социокультурных проектов библиотеки ТюмГУ Светлана Буджерак — уверены: «В каждой книге есть свой звук, складывающийся из поэтических рифм, глубины содержания, истории ее жизни».

Участниками третьей лекции-конферанс второго сезона проекта «Книга и музыка», посвященной четырехтомнику «Тюмень–столица деревень» альманаха «Тобольск и вся Сибирь» стали учащиеся 10 А класса. Издание представил Аркадий Елфимов, основатель Общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», и Наталья Балюк, доктор исторических наук, профессор ТюмГУ. Музыкальное сопровождение встречи было представлено палитрой великолепных голосов ансамбля «Росстань» под руководством Дёминой Лилии Васильевны, который является одним из организаторов культурно-образовательных проектов в Тюменской области «Мир народной культуры».

«Тюмень – столица деревень» посвящена судьбам сибирской деревни. В тематические рубрики альманаха вошли уникальные воспоминания крестьян и их потомков о прошлой народной жизни, личные истории, архивные изыскания, научные исследования, раритетные тексты, яркие образцы традиционной народной культуры тюменской деревни, впитавшей в себя древние истоки крестьянской цивилизации Сибири. Среди авторов как маститые ученые, известные литераторы, так и краеведы. Жанр «Столицы деревень»- умная народная здравица: искренняя, чистосердечная, задушевная. Наверное, не одного тюменца обижало это расхожее: столица деревень. Но какой точный образ! Совершенно не обидный, а самое главное — насущно перспективный. Как там ни рассуждают, а столица деревень — это как раз наше светлое, комфортное, уютное, естественное и родное будущее.

Одно только прикосновение к книге наполняет теплотой и радостью, что тебе и только тебе в данный момент открывается сокровенное знание о судьбах многонационального населения сибирских деревень. Четыре тома «столицы деревень» — четыре тома тюменской, сибирской истории – несомненно станут не только источником знаний, но и украшением полок библиотек и книголюбов.