Клуб журналистов

25 ноября учащимся МАОУ СОШ №22 посчастливилось побывать на одном из занятий Клуба журналистов в Центральной городской библиотеке №14 на Геологоразведчиков 38. 16 февраля 2023 года этой библиотеке было торжественно присвоено имя «Библиотеки журналистики». Дело в том, что именно здесь еще в октябре 2022 года в рамках проекта «Освоение тюменского Севера сквозь призму журналистского объектива» открылась интерактивная книжно-биографическая выставка «Легенды тюменской журналистики».

С нового учебного года каждую субботу в 15.00 библиотека радушно встречает всех желающих не младше 12 лет в Клубе журналистов. Занятия проводят опытные спикеры-журналисты, каждое занятие посвящено новой теме, результаты обучения отмечаются в зачётке. В общем, все по-настоящему.

Так, 25 ноября участники клуба познакомились с Шишкиным Николаем Эдуардовичем, преподавателем ТюмГУ. Он рассказал о том, как правильно составлять посты для социальных сетей. Все присутствующие, воспользовавшись советами и лайф-хаками, тут же должны были написать пост, посвященный библиотеке. Результаты обсуждались за круглым столом, это был интересный, бесценный опыт!

Затем к беседе присоединился Рафаэль Соломонович Гольдберг, главный редактор газеты «Тюменский курьер» и легенда журналистики. Он был свидетелем великого похода и истории создания нефтегазового комплекса Западной Сибири. 21 декабря 1965 года шаимская нефть (Кондинский район Ханты-Мансийского автономного округа) была доставлена по первому в Западной Сибири нефтепроводу Шаим-Тюмень на нефтеналивную станцию в областном центре. Отсюда по железной дороге её отправляли на Омский нефтеперерабатывающий завод. До ввода нефтяной магистрали сырье перевозили в Омск водным путем. Освоение тюменского Севера требовало привлечения большого количества разных специалистов, представителей не только производственных профессий – нефтяников, шоферов, речников, авиаторов и журналистов. В 60-е годы ХХ века журналисты открыли Тюмень для всей России: они открывали регион вместе с геологами, нефтяниками, газовиками, строителями. Именно они, рассказывая о достижениях передовиков производства, побуждали тюменцев к свершению трудовых подвигов. Они заложили фундамент тюменской журналистики.

Кроме того, Рафаэль Соломонович первым из тюменских журналистов стал публиковать материалы о политических репрессиях в годы «большого террора» – очерки о Платоне Лопареве, поэте и журналисте Антоне Кунгурцеве, известном меньшевике Николае Суханове. Его перу принадлежит большой цикл очерков «Мертвая дорога» –  легенды и факты» о строительстве памятных 501-й и 503-й северных строек с использованием труда политзаключенных. Очерк «Последний из НКВД» раскрыл неизвестные прежде подробности о том, как организовывались расстрельные дела. Эти публикации легли в основу «Книги расстрелянных», в которой поименно названы более семи тысяч жертв сталинского режима. В 1996 г. по инициативе Р. С. Гольдберга на месте их захоронения поставлен памятник.

Ребята с замиранием сердца слушали рассказы Рафаэля Соломоновича, листали страницы его книг. Было ощущение, что все мы прикоснулись к чему-то великому, к самой истории, и это очень ценно. А в заключение встречи легендарный журналист, писатель, почётный гражданин Тюменской области запросто пригласил ребят к сотрудничеству в газету «Тюменский курьер» в качестве внештатных журналистов. Это ли не мечта для тех, кто жаждет писать, рассуждать, мыслить, создавать? Для тех, кто хочет с достоинством продолжить журналистский путь Гольдберга Р.С., Омельчука А.К., Строгальщикова В.Л. и др.

«Помните, что вы не первые и не последние…» — так прозвучало наставление молодежи XXI века от Рафаэля Соломоновича. Есть над чем подумать…