Каникулы с книгой

Известно, что чтение является одним из основных средств формирования грамотности, образного мышления, творческого и духовно-нравственного развития. Но, к сожалению, в нашем обществе наблюдается спад престижа чтения, особенно среди молодежи. Ни для кого не секрет, что книгу подросткам давно заменили гаджеты, причем с довольно-таки сомнительным контентом.

С целью популяризации чтения ребятам 6а класса было предложено поучаствовать в небольшом проекте «Каникулы с книгой». Суть проекта заключалась в следующем: выбери книгу по душе, читай её не менее 15 минут каждый день в течение всех осенних каникул, выполни творческое задание в течение первой недели второй четверти и получи заслуженную «пятёрку». Каким именно будет творческое задание, станет известно только после каникул.

Итак, в последнюю неделю четверти ученики 6а класса отправились в обновленную Детскую библиотеку им. С.В.Мальцева в поисках книги по душе. Ребят встретили яркие стены, современные стеллажи с книгами, интерактивные модули, а также очень гостеприимные библиотекари — экскурсоводы.

Сначала ребят познакомили с биографией писателя, именем которого названа библиотека. Мальцев Станислав Владимирович (18 июля 1929, г. Свердловск – 10 мая 2020, г. Тюмень) – писатель, журналист, драматург. С 1957 года С.В.Мальцев работал в Тюмени ответственным секретарем в газете «Тюменская правда». С 1973 года – собственным корреспондентом агентства печати «Новости» по Тюменской области. В 1959 году в Тюмени вышла первая книжка Мальцева «По волчьему следу», посвященная работникам милиции. Широко известен Станислав Владимирович как писатель для детей и юношества. Его сказки «Про зайку Петю», опубликованные впервые в 1959 году, пожалуй, знакомы каждому школьнику. Среди книг, полюбившихся читателям, также такие произведения, как «Тайна голубой пещеры», «Цель жизни», «Кузя Щучкин – рыжий нос», «Мы с Митяем» и другие.

Ребята узнали, что С.В. Мальцев является автором одноактной пьесы о строителях нефтепровода «След на земле». Она была поставлена на тюменском телевидении. Пьеса «Баллада о вечном городе» шла в ряде театров страны. Также были поставлены пьесы «В погоне за тайной» и «В трех шагах от счастья».

На стеллаже, посвященном творчеству писателя, размещены его книги, награды и верные друзья — плюшевые игрушки, ставшие героями сказок.

После знакомства с писателем ребятам показали все тематические модули, игровые зоны и уютные уголки для спокойного чтения книг. Обстановка была настолько приятной, что ребятам не хотелось покидать стен библиотеки. Кто — то увлекся микроскопом, кто- то телескопом, кто- то 3D-принтером, кто- то интерактивной доской с познавательными играми, а кто-то разместился на диванчике с книгой в руках.

Получилась замечательная экскурсия свободного формата. Ребята оформили абонементы, взяли понравившиеся книги и сказали, что после школы еще зайдут поиграть в игры. Хочется верить, что их желание не пропадет, что, вернувшись поиграть, они обратят внимание и на книги, которые так преданно стоят на полках, красивые и попроще, новые и слегка потрепанные, в ожидании своего читателя. . .