«Кадры решают всё!». Выход на Аккумуляторный завод

В течение года в школе проходили мероприятия, в рамках реализации профориентационного направления Программы воспитания, тренинги, беседы, «профессиональные пробы», мастер-классы. Классные руководители организовывали выходы в вузы и сузы, экскурсии в ЦОПП, в Технопарк, на Фестиваль профессий в Выставочном зале. Кроме того, на классные часы и занятия  «Россия – мои горизонты» были приглашены не только гости с профориентационными беседами, но и родители в рамках проекта «Профессии для достойного завтра», направленного на профсамоопределение. Такие встречи востребованы не только в основной и старшей школе, но и в начальных классах.  Классные руководители, соцпедагоги, педагоги-психологи проводят беседы и классные часы, деловые игры и тренинговые занятия. Кроме того, в 8-10 классах проведен мониторинг профессиональных предпочтений, с результатами которого психологи выйдут в классы для разговора.

А сегодня 13 мая 2024 года выпускники 11б класса побывали на Тюменском аккумуляторном заводе. Старшеклассников встретили заместитель генерального директора завода и начальник отдела снабжения. Дмитрий Леонидович рассказал все о заводе и его продукции, о том, что из эвакуированных в наш город 29 предприятий 18 уже не существует, а Аккумуляторный завод живет и развивается. Но в последнее время назрела проблема кадров: старые квалифицированные уходят, а молодые не торопятся прийти на завод. В Тюмени немного таких предприятий. С такой богатой историей.

Тюменский аккумуляторный завод начал свою историю в декабре 1941 года, когда в город прибыл эвакуированный завод из Подольска. В феврале 1942 года была собрана первая партия аккумуляторных батарей. В то время это был единственный действующий аккумуляторный завод в стране. Выпуск продукции достигал немногим более 100 тыс. батарей в год. В 1971 году после реконструкции завода, а по сути нового строительства, начался выпуск продукции на новых площадях. Новый виток развития произошел в 1985 году. Тюменский аккумуляторный завод впервые в стране начал производство необслуживаемых аккумуляторных батарей емкостью 55 а/ч на закупленном в Австрии оборудовании. Одновременно на заводе было организовано собственное производство моноблоков из пластмасс для этого типа батарей.

В конце встречи ученикам 11 класса подарили по ручке, блокноту, магнитику на память и флешке. Последний подарок очень понравился ребятам, т.к. пригодится на этапе подготовки к экзаменам. Школа выражает заводу признательность за организацию сегодняшней неформальной встречи и надеется на дальнейшее сотрудничество.