Историко-образовательный проект «Сибирский капитал»

Что за богатый край сия Сибирь, что за мощный край.
Потребны еще века, но, когда она будет заселена,
она предназначена играть большую роль
в анналах мира.
А.Н. Радищев

Около 80% молодых людей не знают истории родного края, не осознают его места и значимости в истории своей страны. А ведь именно через знание истории отечества и событий прошлого рождается живое сопереживание, рождается любовь к Родине. С целью создания условий и повышения мотивации  молодежи к изучению истории родного края; популяризации исторического наследия региона и повышения уровня исторической грамотности школьников; формирования чувства патриотизма и любви к родному краю в школе прошла игра «Сибирский капитал». Разработчики игры — институт научных исследований «Технополис» — победитель конкурса фонда президентских грантов. В игре приняли участие 10 А, 10 Б, 10 В, 9 Е классы. Перед началом игры специалист сектора краеведческого туризма  библиотеки истории городаАлёна Николаевна Животова рассказала ребятам об основных этапах развития истории Сибири и Тюмени. В игре раскрывается история не только современных территорий юга Тюменской области, Югры и Ямала, но и земель, которые влияли на общее политическое и экономическое развитие Сибири — нынешние Свердловская, Курганская, Иркутская области и другие регионы. Хронологические рамки — с основания первого русского острога — Тюмени — в 1586 году и до революции 1917 года.

За основу для «Сибирского капитала» была взята настольная игра «Монополия», при этом цель игрока — не стать самым богатым, а больше отдать на благое дело. Побеждает тот игрок, кто первым заполнит «поле благотворителя» — построит в обязательном порядке приют, богадельню, духовное учреждение, школу, больницу и театр. «При этом мало их построить, надо их еще и содержать», — рассказал создатель игры Григорий Копысов.

Настольная игра состоит из нескольких комплектов карт: карточки-события, карточки с управленцами,  валюта и вопросы от тюремного стража и др. Игра прошла увлекательно, командам даже не хватило времени для ее завершения. Школьники дали высокую оценку создателям игры.

Соглашаясь с цитатой философа Клода Адриана Гельвеция «Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру», можно с уверенностью заявить, что воспитывая любовь к отечеству, мы воспитываем Человека Мира.


Читайте также: