Знать и помнить: имена героев в названиях улиц Тюмени

Умирая, не умрет герой —
Мужество останется в веках.
Имя прославляй свое борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах!
Муса Джалиль

В нашем городе много больших и маленьких улиц. Улицы носят имена известных и неизвестных нам людей, но мы так привыкли к этим названиям, что не задумываемся над тем, кому принадлежит это имя и чем известен этот человек. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ. С целью приобретения навыков поисково-исследовательской работы; расширения знаний о людях, в честь которых названы улицы нашего города; развития чувства патриотизма, уважения к памяти героев в школе прошел конкурс проектов «Знать и помнить: имена героев в названиях улиц Тюмени» среди учащихся 10-11 классов. Наставниками конкурса стали пятикурсники института социально-гуманитарных наук ТюмГУ под руководством Извиной О.А.. В ходе подготовки проекта старшеклассники совместно со студентами должны были  выбрать улицу, которая носит имя Героя Советского Союза; выяснить основания присвоения имени героя улице города, освещая их роль в событиях истории; разработать основную идею, отобрать содержание; выбрать вид конкурсной работы, способы обобщения и представления материала. В итоге были представлены следующие улицы нашего города: Зои Космодемьянской (10 А), Ивана Федюнинского (10 Б), Мусы Джалиля (10 В), Прокопия Артамонова (11 А), Валерии Гнаровской (11 Б), Марите Мельникайте (11 В). Выразительно и проникновенно звучали стихи о мужестве, доблести, подвиге героев Великой Отечественной войны. Учащиеся старались передать своё понимание и  текста,  и отношение к тем грозным событиям, выразить свои чувства, проникнуть в сердца слушателей.  Председатель жюри — доцент кафедры гуманитарных наук ТОГИРРО, кандидат исторических наук Белявская Ю.Е. выразила благодарность всем участникам проекта за режиссерский замысел, практическую значимость и содержательность материала. 1 место получил проект 10 Б класса, 2 место – 10 В, 3 место – 10 А, 4 место – 11 Б, 5 место – 11 В, 6 место – 11 А. Каждое время рождает свои песни, книги, фильмы, своих героев. Обращение к героическому прошлому нашей Родины, к памяти, к воинским традициям, к истории Великой Отечественной войны – святой долг каждого гражданина.