Есть такая профессия — Родину защищать

Урок мужества для ребят из 10-11 классов провел заместитель начальника кафедры электроснабжения и радиотелемеханики подполковник Щетинин Дмитрий Юрьевич.
Ребята узнали о единственном ВУЗе страны, который готовит военных инженеров — это Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова.
Выпускники училища, командуя инженерными частями и подразделениями, сыграли важную роль в обеспечении порядка по разоружению незаконных вооружённых формирований на территории Чеченской республики, а также в обеспечении мира в зоне грузинско-абхазского конфликта, в Южной Осетии, в Приднестровье, в Югославии, осуществляли инженерное обеспечение таджикско-афганской границы. Особый вклад внесли выпускники училища в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В честь выпускников училища, геройски погибших во время боевых действий в горячих точках и выполнивших свой воинский долг до конца в различных вооруженных конфликтах, на территории училища установлена памятная стела выпускникам, отдавшим жизни во имя Отечества, и создан мемориал погибшим военным инженерам всех поколений. Десятки офицеров инженерных войск, имеющие боевой опыт, служат и работают в настоящее время в училище.


Читайте также: