Единый день профилактики

В рамках проекта «Детство без опасности» и мероприятий в рамках Единого дня профилактики в школе проводятся классные часы, инструктажи, профилактические беседы, акции, посвященные комплексной безопасности, в том числе безопасности на дорогах. В рамках Единой общегородской профилактической акции по безопасности дорожного движения  в школе проходят беседы инспектора по охране детства Сторожевой В.М., пятиминутки «Безопасный маршрут», просмотр видеофильмов по БДД и т. д.

25-27 апреля 2024 года в рамках Единого дня профилактики, в школе постарались организовать мероприятия с обучающимися и родителями по вопросам правового воспитания, профилактики правонарушений и преступлений, в том числе в сети Интернет, формирования культуры общения в социальных сетях, безопасности жизнедеятельности при нахождении на улице, поведения вблизи проезжей части, железнодорожных путей, водоемов, общении с незнакомыми и малознакомыми людьми и т.д. В связи с открытием на территории Тюменской области пожароопасного сезона классные руководители  особое внимание уделили проведению профилактических мероприятий, направленных на пропаганду соблюдения правил пожарной безопасности и формирование культуры пребывания в лесу. Также на основании письма Главного инженера Свердловской железной дороги информируем о проведении в апреле текущего года профилактического месячника «Уступи дорогу поездам!», направленного на недопущение травмирования граждан, в том числе несовершеннолетних, на объектах ж/дорожного транспорта. Кроме того, работа в данном направлении ведется и с родителями/законными представителями. Так, 25 апреля 2024 года в 18:30 на общешкольном собрании 8-10 классов были представлены выступления гостей по вопросам профилактики правонарушений и формирования законопослушного поведения несовершеннолетних. Очень важно участие представителей родительской общественности, членов родительских комитетов в родительском собрании в режиме офлайн. Полезным было и выступление школьного педагога-психолога, и сообщение инспектора по охране детства, основанное на данных статистики и конкретных жизненных примерах. Профилактика эмоционального неблагополучия – важная тема для взрослых. Не менее важна проблема профилактики асоциальных проявлений, причин противоправных деяний, профилактики преступлений в молодежной среде. При планировании и проведении мероприятий, индивидуальных бесед по безопасности на дорогах рекомендуем использовать тематические материалы, размещенные на официальном сайте Госавтоинспекции (https://гибдд.рф/pub).