Детско-родительский проект, посвященный старту Года семьи

2024 год Указом Президента РФ объявлен Годом семьи. Поэтому 20 января в школе прошел форум-фестиваль, посвященный этому событию. Состоялись мастер-классы, которые провели Лебедева И.В., Богатырева Р.Ж. На них родители и дети сделали эмблемы Года семьи. Соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья» провели Андреев В.В. и Иванов П.Г., по шахматам – Пуртов Е.В. Зорина Е.А. организовала детей на танцполе, пока родители участвовали в занятии, подготовленном для них. Они размышляли, что такое семья? Слово понятное всем, как «хлеб» и «вода», оно с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Но как надо строить СЕМЬЮ? Семья — это родные люди, родители и дети, дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь, забота  и счастье. Что важнее всего в семье? Любовь? Взаимопонимание? Забота и участие? А  может быть, самоотверженность и трудолюбие? Или соблюдение семейных традиций и сохранение ценностей? А что ценно в Вашей семье?

Семейные ценности – это определенные правила и идеалы, по которым вы живете, стараясь не нарушать их. Они помогают укрепить основу для создания сильной и дружной семьи. Уважение, терпение, забота, общие интересы, действенная доброта, ответственность, умение понять и простить, щедрость сердца, гостеприимство – это то, на чем держится СЕМЬЯ… В здоровой, дружной  семье человек связан со всеми членами семьи, у всех есть общие цели и планы, члены семьи поддерживают друг друга, совместно проводят досуг, в семье есть семейные ритуалы и правила, они с удовольствием общаются друг с другом, заботятся о детях.

Что закладывается в ребенке В СЕМЬЕ? Из семьи складываются представления ребенка о справедливости и уважении к людям, о вежливости и внимательности, о доброте и честности, о милосердии и сострадании, о правилах поведения в обществе… Обо всем этом рассуждали родители. А в заключении форума прошло награждение отличившихся. Форум-фестиваль удался. И это главное!

Читайте также: