ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

8 февраля 2023 года – День российской науки. Сначала считалось, что это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению, в 1724 году именно 8 февраля был издан Указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди независимо от финансового положения. Поэтому студентами могли стать даже простолюдины. На протяжении многих лет академия меняла свое название: во времена Советского Союза ее переименовали в Академию наук СССР, а после распада союза она стала Российской Академией наук, возродив звание высшего научного заведения. Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями. Именно 300-летнему юбилею Академии наук будут посвящены классные часы на этой неделе. Цель их —  знакомство школьников с историей и перспективами отечественной науки, формирование чувства гордости за свою страну и соотечественников. Неслучайно в 2022 году Президент Российской Федерации объявил о старте Десятилетия науки и технологий. Основными задачами проведения Десятилетия являются привлечение талантливой молодёжи – в первую очередь школьников – в научную сферу, повышение доступности информации о достижениях и перспективах отечественной науки для граждан России.  Оператором Десятилетия науки и технологий (АНО «Национальные приоритеты») подготовлены материалы (https://disk.yandex.ru/d/u6sunFnPgB0eOA), включающие общие методические рекомендации по проведению занятий, краткий сценарий урока, презентацию, видеозаписи, книги и научно-популярные статьи, предназначенные для организации уроков и классных часов по 7 темам: «Новые лекарства», «Экологически чистое питание», «Робототехника», «Космос для жизни», «Здоровьесбережение», «Биологическая безопасность», «Нанотехнологии». А еще 8 февраля 2023 года АНО «Национальные приоритеты», МГУ имени M.B. Ломоносова и VK запланирована к проведению серия акций, приуроченных к Дню российской науки. В рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки» ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» разработан и размещен по ссылке https://xn--80aqakjqje5byf.xn--80adrabb4aegksdjbafk0u.xn--p1ai/ou-21-02-11/index.html открытый урок «Наука – это ты!», посвященный Дню науки.

Современные школьники должны понимать, что без проектно-исследовательской деятельности сейчас не обойтись, что на сегодня это норма жизни, а не обременение.  Наука – это сила, дающая прогресс, движение, развитие во всех сферах жизни: медицина, образование, экономика, производство. Достижения ученых выводят человечество на новый уровень жизни, повышая ее качество. С октября 2022 года в школе были организованы защиты проектов для учеников 11 классов. А третья четверть ознаменована защитами 9-классников. Так, в субботу 4 февраля защитились ребята 9д класса. Впереди еще творческий проект – спектакль.  Замечательно, что в последние годы увеличилось количество молодых ученых, а в некоторых направлениях их число  превышает 50%. Приоритетными научными направлениями на сегодняшний день выделяют способы обработки и хранения больших объёмов информации, ИТ-технологии, ИТ-безопасность, искусственный интеллект и т.д.