ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА

22 августа — День государственного Флага Российской Федерации. История флага России насчитывает более 350 лет, но праздник появился не так давно, в августе 1991 года. 22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор.  По случаю восстановления исторического флага три года спустя первый президент России Борис Ельцин назначил 22 августа государственным праздником. В указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

К этому дню приурочена Всероссийская акция «Цвета Родины». Но задолго до календарного праздника, во время 3 смены лагеря «Планета детства», 9 августа прошел тематический патриотический день. Воспитанники поучаствовали в мероприятиях, направленных на развитие социально-личностных компетентностей, осознание своей роли в жизни окружающих людей. Интерактивная патриотическая программа «Три цвета Родины» стала прекрасным началом дня для ребят. В этот же день, экскурсия в музей ТВИККУ расширила представление детей о воинской службе, доблести и отваге офицеров. Благодаря литературно-музыкальной композиции «Герои прошлого и настоящего» ребята смогли вспомнить стихи и песни о подвигах солдат, провести минуту молчания.

А 16 августа игру-путешествие провела для ребят Зорина Е.А. Ребята стали участниками игры «Что мы знаем о Флаге РФ?», они совершили путешествие по станциям, ознакомились с презентацией, посвященной Дню Флага, ответили на вопросы викторины, поучаствовали в мероприятиях об истории флага, значении его цветов. Наш Флаг, «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос», — один из символов российской государственности. И ребята с удовольствием рассуждали о них.

До 22 августа продолжатся мероприятия, посвященные Дню Флага РФ. Среди них акции «Патриотизм в лицах»,  «Окна России», фотомарафон «Россия в цветах флага» и др.

Читайте также: