День памяти жертв политических репрессий

В настоящее время в школах города Тюмени началась подготовка к проведению мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. Эта дата, 30 октября, пропитана скорбью. Она учреждена Постановлением Верховного Совета РСФСР № 1763/1-I от 18.10.1991. Уже более 30 лет 30 октября в городах проводят митинги, акции и мероприятия, направленные на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме насилия из-за разных взглядов, убеждений; возложение цветов и венков к памятникам.

В школе накануне этого дня проводятся  Уроки живой истории, Уроки памяти «Без срока давности», «Нам не дано забыть», «Расстрелянные судьбы»  и др. Ребята еще раз вспомнят,  что населению СССР и России не удалось избежать политических репрессий, прошедших по судьбам людей, семей, целых поколений, и эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, отправлены на специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден День памяти жертв политических репрессий. Чтобы помнили!