День народного единства. Вместе всей страной!

День народного единства относительно новый праздник в российском календаре. Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года. Она была поддержана думским Комитетом по труду и социальной политике и, таким образом, приобрела статус думской инициативы. 29 сентября 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий публично поддержал инициативу Думы установить празднование 4 ноября. «Этот день напоминает нам, как в 1612 году россияне разных вер и национальностей преодолели разделение, превозмогли грозного недруга и привели страну к стабильному гражданскому миру», — заявил Патриарх Алексий. В интервью РИА «Новости» первый зам. руководителя фракции «Единая Россия» Валерий Богомолов тоже  заявил, что «в 1612 году Россия освободилась от польских захватчиков, закончились „времена смуты“». Он присоединился к идее празднования 4 ноября Дня народного единства.

В школе перед каникулами к этому празднику прошли классные часы, уроки исторической правды, беседы. Именно Дню народного единства была посвящена акция в микрорайоне волонтеров отряда «Мы вместе». Ребята обращались к прохожим со словами поздравления и призывом жить дружно, ведь Тюменская область – область межнационального общения. Они раздали символических голубей, сделанных своими руками. Мы всегда отличались миролюбием. Всегда жили дружно с соседями. Кроме того, в рамках внеурочного школьного проекта «Разговоры о важном», который стартовал с сентября 2022 года, 7 ноября в школе прошли уроки, посвящённые Дню народного единства. Ребята узнали об истории праздника, поговорили об идее единения народов нашей страны. Впереди у нас традиционный Фестиваль национальных культур, который начнется 16 ноября.

Масштабно отмечается День народного единства на территории всей страны: на территории ВДНХ в Москве состоялся патриотический фестиваль, 7 ноября на Красной площади пройдет интерактивная выставка, посвящённая обороне Москвы во время Великой Отечественной войны. ВГТРК подготовила онлайн-марафон региональных телерадиокомпаний под названием «Национальный характер», который расскажет об особенностях культуры и истории всех регионов страны. Всероссийский конкурс школьников «Большая перемена» проведёт «Марафон культур», Министерство просвещения — акцию «Вместе всей страной». Много значимых дел в России, в регионе, в Тюмени, в нашей школе посвящено Дню народного единства. Именно единение нам сегодня так необходимо!