День культурного наследия и национальных традиций

2 марта — День культурного наследия и национальных традиций. Культурное наследие прошлого народ хранит веками. Сегодня мы открыли этот прекрасный ларец народной мудрости. Ребята побывали на виртуальной экскурсии «Исторические памятники родного города как культура наследия». Издревле Россия славилась своими традициями, праздниками, обычаями, обрядами. Ни один праздник не обходился без хороводов и народных гуляний. На Масленице на ферме страусов побывали 1 «Г», 2 «З», 4 «А», 4 «Ж». Ребята 4″ Ж» класса поделились впечатлениями о поездке в д.Чикча:
«Нас встретили веселые Скоморохи!
Повсюду чувствовался народный русский колорит. Мы принимали участие в конкурсах, викторинах, играх, познакомились с обитателями фермы: страусами, барашками, козочками, индюками, курочками, лошадкой. Особенно понравилось катание на ледянках с горок. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. В уютном кафе отведали вкусных блинов с чаем! Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.
Весёлым и задорным праздником зиму проводили! Встретили весну!»
А в 3 » Б» классе прошёл необычный урок ИЗО на тему «Афиша. Масленица. Из старины глубокой до наших дней». Ребята смогли выполнить работу и окунуться в мир фольклора и традиций.


Читайте также: