ДЕНЬ КАЧЕСТВА и ШОУ ПРОФЕССИЙ

Как определить, что такое качество, качественная услуга, качественный продукт, качественная вещь? Это, безусловно, философская категория. Просто не ответишь. А вообще качество — совокупность минимально допустимых требований к продукции, обусловливающих её пригодность удовлетворять наши растущие день ото дня потребности в соответствии с её назначением. Это определенная степень достоинства, ценности, пригодности вещи, действия и т. п., соответствия тому, какими они должны быть, в нашем понимании. По сути мы ежедневно, ежечасно размышляем о качестве, иногда сами того не подозревая. Значит, это важная категория нашей повседневной жизни. Поэтому, наверное, и возник больше века назад такой день в международном календаре, а точнее в Англии, День качества. Утвержден как Всемирный день в 1989 году Европейской организацией качества (ЕОК) при поддержке ООН. Правда, в России он отмечается только с 2016 года. Понятие качества тесно связано с тем, что мы называем благами современной цивилизации, качеством жизни — а это и сохранение окружающей среды, и физическое здоровье, и психологический комфорт человека.

Что такое качество для школы? Это качество образования, прежде всего. Значит, разговор о качестве отнюдь не праздный для жителей школьной страны. Все мы должны сделать определенные усилия, чтобы качество учебы, да и жизни в школе в целом, улучшалось. Ежедневно готовясь к урокам, к выбору жизненного пути, профессии. А для этого в школе есть масса возможностей, например, в этом году школьники активно включились в реализацию проекта «ПроеКТОриЯ», стали участниками «Шоу профессий». Позади сентябрьские и октябрьские встречи, впереди уроки знакомства с новыми специальностями:

1) Компетенция «Технологии моды» – 10.11.2021 в 11:00 по московскому времени;

2) Спецвыпуск совместно с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters – 17.11.2021 в 11:00 по московскому времени;

3) Компетенция «Кузовной ремонт» – 24.11.2021 в 11:00 по московскому времени.

Трансляция уроков будет проводиться на официальном сайте проекта https://шоупрофессий.рф и на официальной странице Минпросвещения России в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/minprosvet. К онлайн-урокам могут подключиться все желающие, тем более, что в связи с дистантом появилась такая возможность у многих.

На что еще можно потратить появившееся свободное время? Все зависит от собственной установки и мотивации. Ученики начальных классов, как выйдут, примут участие в конкурсах КАЧЕСТВА «Золотая голова. 5 пятерок за день/за неделю», «Лучшая тетрадь», «Читаем книги тюменских писателей». Пятиклассники смогут после выхода на занятия в школе презентовать свои читательские дневники и поделиться впечатлениями от встреч с литературными героями. 14-18 ноября можно поучаствовать во Всероссийском экологическом диктанте. Все с 1 по 11 класс могут принять участие во всероссийском Национальном молодежном патриотическом конкурсе «Моя гордость – Россия!», приуроченном к Году науки и технологий. Он завершится 28 ноября 2021 года. У всех есть возможность проявить себя с лучшей стороны, успешно начать вторую четверть и КАЧЕСТВЕННО ее завершить. Дерзайте и у вас все получится на «5»!

Читайте также: