День грамотности

Только неделю назад отгремели первые школьные звонки. И вот 8 сентября просвещенное человечество отмечает новый праздник, Международный день грамотности, который напоминает нам всем о важности получения знаний, о том, что современный человек учится всю сознательную жизнь. День грамотности учрежден ЮНЕСКО в 1966 году, был приурочен ко Дню открытия Всемирной конференции в Тегеране (08.09.1965).

В школе дети учатся читать, писать, считать, а еще они учатся дружить, работать в команде.  Конечно, обучаются они и грамотному правописанию. Со временем большинство детей понимает, что грамотность играет одну из самых важных ролей в формировании человека как личности. Образованным людям легче шагать по жизни, перед ними легче открываются многие двери, они могут реализовать свой потенциал и развить задатки, таланты и способности. При этом, грамотность – не только право, но и обязанность каждого. Именно с целью ее распространения среди населения Земли был утвержден всемирный праздник, День грамотности. В связи с этим в каких-то классах уже состоялись классные часы и беседы о красоте и богатстве родного языка, в каких-то прошли интеллектуальные игры. Тематика их различна. Подготовлены выставки лучших работ. Прочитаны и выучены высказывания великих людей о языке. Выполнены творческие задания.