Декада «Детство без опасности»

В наше непростое время проблемы, связанные с обеспечению безопасности детей, сохранением их жизни и здоровья, остаются одними из самых актуальных. Поэтому сегодня в школе началась декада «Детство без опасности». В период с 14 по 28 октября 2022 в каждом классе  необходимо провести Единый урок «Детство без опасности». При планировании Единого урока возможно использование методических рекомендаций с соответствующей тематикой для разных возрастных категорий обучающихся. Данные методические рекомендации размещены  в папке «Общая». Для учащихся 1-5 классов необходимо использовать мероприятия по пропаганде безопасного поведения несовершеннолетних на темы: «Как вести себя одному на улице», «Незнакомая, «чужая» машина», «Что делать, если к тебе подошел незнакомец», «Как вести себя одному в подъезде?». Для учащихся 6-8 классов необходимо использовать мероприятия по пропаганде безопасного поведения несовершеннолетних на темы: «Действия в случае угрозы жизни», «Что делать, если ты заблудился в лесу», «Защити себя в сети Интернет», «Умей сказать «нет», «Что такое «Буллинг»?», «Как противостоять ему?», «Нет ничего ценнее жизни».

Для учащихся 9-11 классов необходимо использовать мероприятия по пропаганде безопасного поведения несовершеннолетних на темы: «Безопасное поведение в сети Интернет. Сохранение персональных данных», «Как избежать конфликта», «Умей сказать «нет», «Как вести себя во время теракта», «Как противостоять «Кибербуллингу?».

Все указанные темы должны быть освещены при проведении Единого урока безопасности. Единый урок в нашей школе мы будем проводить с участием специалистов ведомств системы профилактики: центра «Семья», ОП №8 УМВД России по г.Тюмени и др. Например, вопросы безопасности на дорогах, на улицах при общении с незнакомыми людьми, при возникновении чрезвычайных ситуаций и т.д. Оказание первой медицинской помощи – также очень важная проблема, у которой нет возрастных ограничений. Так, 14 октября в гости к первоклашкам пришли специалисты «Скорой помощи» с мастер-классами, в рамках которых малышей учили действовать при травмировании, учили бинтовать/фиксировать руку, голову, ногу. Даже один палец. Ребятам очень понравились беседы и практические занятия. Уже сегодня и на следующей неделе в классы выйдет инспектор ОДН ОП №8 Ильченко М.В. , инспектор по охране детства Древаль А.А. и соц.педагоги. А классные руководители проведут беседы и инструктажи о безопасности в соц.сетях, ПДД, безопасности на водных объектах, при пожаре и т.д.


Читайте также: