Гравюра — музыка линий

                                                                                              Мир — это музыка,

                                                                                   к которой надо найти слова!

 Борис Пастернак

Вечер четверга 23 ноября приоткрыл для учащихся 10 А класса страницы удивительного средневекового произведения «Окассен и Николет». В рамках проекта «Книга и музыка старшеклассники познакомились с шедевром средневековой литературы. Небольшая повесть «Окассен и Николетта» («Aucassin et Nicolette») возникла в период с конца XII до начала XIII века на северо‑западе Франции, в Пикардии, в районе Арраса. Повесть сохранилась в единственной рукописи парижской Национальной библиотеки.

Уже с XIII века песня-сказка вызвала огромное количество пересказов и подражаний как в повествовательной, так и в драматической форме. Подлинный текст много раз переводился на новый французский, немецкий, английский, шведский и датский. На русский язык «Окассен и Николет» перевела филолог-романист М. И. Ливеровская ещё в 1914 году.

В фонд библиотеки Тюменского педагогического института (ныне ТюмГУ) книга поступила, скорее всего, сразу из издательства, поскольку на её титульном листе стоит пометка проверки книжного фонда за 1936 год.

Повесть содержит сорок одну часть, девятнадцать из которых написаны в стихотворной форме. Повествование ведется от лица автора. В книге звучат размышления о рае и аде, любви и храбрости, смысле жизни и других вопросах и дилеммах, волнующих человечество на протяжении веков. Осью драматургии в этом произведении является любовь двух прекрасных молодых людей – Окассена и Николет.

Гравюры, выполненные Алексеем Кравченко, погрузили слушателей в музыку линий. Книга звучала, книга пела, книга танцевала. Каждый раз можно восхищаться людьми, увлеченными, поражающими глубиной своих знаний. Именно таким был главный голос  книги —  Дмитрий Фролов, канд. техн. наук, магистр искусствоведения, депутат Тюменской областной думы, директор АНО «Институт художественных и гуманитарных проектов» г. Салехарда, коллекционер. Ребята узнали об интересных деталях, например про значение печёных яблок, о размышлениях о рае и аде, о судьбах издательства «Academia», где вышла книга. Музыка книги прозвучала в исполнении ансамбля «Lebre»,  Кати Макаровой  и студии исторического танца «Гельвеция».

Старшеклассники и дальше будут знакомиться с фондами библиотеки ТюмГУ и участвовать в данном проекте. Герцен А.И. однажды написал: «Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот  храм мысли».


Читайте также: