В арт-салоне «На Никольской»

3 декабря учащиеся 6 «А» класса имели честь познакомиться с творчеством известных художников и искусствоведов Санкт-Петербурга, которые в определенный период своей жизни были жителями нашей суровой, но одновременно уютной и гостеприимной Сибири. Г.Н.Рашков, В.В.Прошкин, В.М.Белаковская, В.Г.Траугот в далёком 1941 году были эвакуированы в числе 155 детей из блокадного Ленинграда в село Емуртла Упоровского района Тюменской области. Спустя 3 года, после снятия блокады, они вернулись в свой родной город. Но воспоминания о Сибири никогда не покидали художников и отразились в их творчестве.


Величественный Петербург со Смольным собором, Летним садом, Исаакиевским собором предстал перед нами с полотен Георгия Рашкова. Владимир Прошкин открыл нам прекрасные пейзажи, созданные благодаря богатой природе Сибири с ее душистыми травами, цветами, просторами. Виктория Белаковская, между прочим, ученица самого Петрова — Водкина, взглянула на нас с прекрасного автопортрета. Пейзажист, график, портретист. Её перу принадлежат полотна с незамысловатыми крестьянскими сюжетами, оттого еще более родными нашим сибирским сердцам. Валерий Траудот… Его имя навсегда остается в памяти вместе с прекрасными животными, которых он с такой нежностью и любовью изображал. Нам даже представилась уникальная возможность полистать книгу «Мои любимые животные» этого замечательного художника, а также книгу с его иллюстрациями к рассказу «Лев и собачка» Л.Н.Толстого.


Работы, с которыми нам удалось лично познакомиться, уникальны. Они хранятся в частных музеях и собраниях России, Германии, США, Финляндии, Швеции. Какие -то работы находятся в Государственном Русском музее Санкт-Петербурга


Читайте также: