Встреча с интересным человеком 17.03.2023

В конце 3 четверти, перед самыми каникулами, прошла встреча учеников 10-11 классов с заслуженным пилотом России, представителем гражданской авиации, аэрофлота, Дмитриевым Анатолием Васильевичем. В год, когда отмечается 100-летие со дня создания гражданской авиации, эта встреча особенно значима для старшеклассников. День гражданской авиации России ежегодно отмечают 9 февраля. Его в нашей стране стали отмечать 10 лет назад, с 2013 года, после того как вышел соответствующий указ Президента. С тех пор по всей России ежегодно принимают поздравления пилоты, бортпроводники, инженеры и другие работники отрасли, благодаря которым каждый день в воздух поднимаются сотни самолетов.

Гость рассказал об истории авиации в Тюмени и Тюменской области, о том, насколько мощным был аэропорт «Рощино» в советское время, о наземных и надземных службах аэропорта, о требованиях к пилотам, о сложностях их работы и о многом другом. Ряполова Т.В. вспомнила о выпускниках школы, которые посвятили себя «НЕБУ», и об участниках и лауреатах Всероссийского конкурса «ЛЮДИ НЕБА», нынешних учениках 6-10 классов. История праздника уходит корнями в советские времена. 9 февраля 1923 года учредили новую структуру, получившую название Совет по гражданской авиации. В этот день в СССР официально появился воздушный флот, памятная дата навсегда закрепилась в истории российской авиации. Сегодня мы вспоминаем не только пилотов, но и бортпроводников, авиаинженеров и других работников отрасли.