Всероссийский урок Арктики

С начала новой четверти в школе проходят мероприятия, посвященные знакомству школьников с Арктикой. Кто-то из учителей проводит викторины, кто-то классные часы или Уроки познания мира, какие-то классы побывали в Музейном комплексе им.И.Словцова на выставке и познакомились с экспозицией, посвященной Арктике… А вчера, 14 ноября 2023 года, в 3 «Б»классе МАОУ СОШ №22 прошел Всероссийский урок «Арктика».  Ребята узнали, что Арктикой называют район Земли, примыкающий к Северному Полюсу. Это Северный Ледовитый океан, прилегающие к нему части Атлантического и Тихого океанов и часть суши с условной границей, примерно совпадающей с южной границей тундры. Арктических государств всего 5: Россия, Канада, США, Норвегия, Дания. Российская Арктика – это 5 млн. кв. километров. А еще ребята узнали, что, несмотря на лютый холод,  целых 2,5 млн. человек проживает в Арктике. Ученики 3 класса познакомились с особенностями климата Арктики, с животным миром, растительностью и деятельностью людей. С удовольствием поработали с контурной картой, нанесли на нее все 9 регионов России, лежащие в арктической зоне. Были удивлены, что часть нашей Тюменской области также располагается в арктической зоне. Посмотрев мультфильм «Дети Арктики», ребята совершили «виртуальную экскурсию» в этот регион Земли. Увидели северное сияние, побывали на полюсе холода в Якутском поселке Оймяконе. А затем, взяв кисти и краски, нарисовали белого медведя под северным сиянием.
В конце урока ребята поработали в командах: «Северные олени», «Умки» и «Северное сияние». Они посоревновались в викторине «Арктика» и проявили замечательные знания и смекалку. Конечно же, победила дружба. Детям очень понравился урок. Такие уроки не только открывают для детей новые горизонты знаний, но и воспитывают в подрастающем поколении чувство гордости за природные и культурные богатства нашей страны.

На уроках географии у Шипилова Г.С. обучающиеся узнали, что А́рктика в переводе означает (от греч. ἄρκτος — «медведица», или  — «находящийся под созвездием Большой Медведицы», «северный») — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Ребята посмотрели небольшой фильм и презентацию, посвященные Арктическому архипелагу, особенностям климата, растительному и животному миру, роду занятий жителей Арктики… Впереди у жителей школьной страны много открытий.

Читайте также: