Всероссийский День правовой помощи детям

Ежегодно в нашей стране, а значит и в нашей школе,  проводится система мероприятий в рамках Дня правовой помощи детям. 20 ноября отмечается Всероссийский день правовой помощи детям. Дата выбрана в честь принятия 20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблей ООН Декларации прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения. В этот же день была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому эта дата считается днем, посвященным всем детям мира.
Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям — повышение правовой грамотности. Защита прав ребенка – одна из важнейших задач государства. Дети должны знать, что государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего, причинение ему вреда, создает условия для охраны и защиты этих прав. В этом году в школе организована система мероприятий, призванных повысить правовую культуру учеников, оказать адресную помощь детям и родителям. С 13 по 23 ноября в каждой параллели пройдут беседы специалистов субъектов профилактики, инспектора по охране детства центра «Семья», ОП№8 УМВД России по городу Тюмени, Областного центра профилактики и реабилитации и др. Психологи проведут групповые занятия и индивидуальные консультации. Классные руководители – тематические классные часы, учителя истории и обществознания – Уроки правовых знаний. В Центральной городской библиотеке пройдет библиотечный час против экстремизма и терроризма. Туда 17.11.2023 выйдут ученики 9б и 9в классов. В 10-11 классах пройдут дискуссии и круглый стол. Их проведет Семенова И.В. Всего в организованных мероприятиях примут участие более 2800 человек.