Всемирный день памяти жертв СПИДа

Символом движения против СПИДа болезни стала красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна – квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время во Всемирный день памяти жертв СПИДа неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки.
В мире насчитывается около 37,7 миллиона человек с ВИЧ. В России же проживает более 1,1 миллиона ВИЧ-положительных граждан. Только в Тюменской области в 2021 году выявлено более тысячи новых случаев заражения, в том числе в Тюмени – 474 случая. В 2021 году было сообщено о смерти более 34 тысяч инфицированных ВИЧ россиян, что на 5,9% больше, чем в 2020 г.
Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.
ВИЧ – не приговор!
ВИЧ — это вирус, который воздействует на иммунную систему человека и безвозвратно изменяет ее. Без лечения, инфекция может привести к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа) — конечной и самой тяжелой стадии развития инфекции.
ВИЧ — это не конец жизни. ВИЧ не следует рассматривать как смертельный приговор. Это управляемое состояние, которое требует изменение образа жизни. Существуют лекарственные препараты, которые подавляют размножение вируса, не дают болезни прогрессировать и не допускают перехода ВИЧ-инфекции в смертельную стадию — СПИД.
Раннее выявление ВИЧ-инфекции позволяет своевременно начать лечение и значительно улучшить прогноз жизни ВИЧ-инфицированного человека.

Сделай тест – узнай свой ВИЧ-статус!

Горячая линия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в Тюменской области: 8 (919) 944 42 07

#Тюмень#профилактика72#ОЦПР#СТОПВИЧСПИД#СТОПСПИД#здоровоепоколение

Читайте также: