Быть учи­те­лем — зна­чит ни на ми­ну­ту не пе­ре­ста­вать учить­ся са­мо­му

Учитель – это человек, который учится вся жизнь,

только в этом случае он приобретает право учить.

В.М. Лизинский

Современное общество требует от педагога учитывать изменяющиеся реалии и адаптироваться под них. Изменились подход к обучению, объем знаний, который получают учащиеся, условия. Поэтому профессиональное развитие педагога – необходимая часть его деятельности. Утверждение К.Д. Ушинского о том, что педагог живет до тех пор, пока учится сам, в современных условиях приобретает особое значение. Сама жизнь сегодня ставит на повестку дня проблему непрерывного педагогического образования.

В рамках повышения квалификации по программе «Стратегия подготовки к ГИА по истории. Практикумы по работе с заданиями высокого уровня сложности» 13 февраля в нашей школе работала региональная стажировочная площадка. В работе приняли участие учителя истории  из Аромашевского, Бердюжского, Вагайского, Викуловского,  Голышмановского, Исетского, Нижне-Тавдинского, Тюменского районов, г. Тюмени, г. Тобольска, г Ишима. Учителями школы были подготовлены  занятия и уроки: Типичные ошибки, допускаемые участниками ОГЭ при выполнении заданий по истории. Особенности выполнения заданий 23, 21 на ОГЭ по истории  (Извина О.А.), Династия Романовых в событиях и датах (Казарян Г.А.), Отработка навыка выполнения заданий 5, 12, 21, 22, 24 при подготовке к ОГЭ по истории по теме: Реформы Александра II (Забоева Л.П.), Отработка навыка работы с документами на уроках истории при изучении темы: Реформы Петра I ( Щербаков А.О.), Подготовка к ВПР по истории при изучении темы: Внутренняя и внешняя политика Российского государства в конце 16- начале 17 века  (Семенова И.В.).

Сегодня любой учитель может найти удобную форму своего роста, технологии это позволяют. Но главное – осознать, с какой целью необходимо двигаться вперед и совершенствовать свои навыки, что это даст педагогу как специалисту и какие задачи позволит решить.

Участники стажировочной площадки отметили высокий профессионализм педагогов нашей школы, практическую направленность, разнообразие форм подачи материала, отличную организацию, теплый прием, творческий подход.

Содержание проведенных занятий и уроков согласуются со словами Конфуция: «Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».