БРЕЙН-РИНГ К 100-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ СССР

30 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня образования Союза Советских Социалистических республик. Россия — правопреемник Советского Союза. СССР занимало шестую часть земной суши, половину Европы и треть Азии. 260 млн. граждан говорили на 130 языках и пользовались при письме  пятью алфавитами, что не мешало им понимать друг друга, совместно решать сложнейшие проблемы, создавать материальные и духовные ценности. Советская модернизация затронула все стороны жизни, начиная с промышленности и сельского хозяйства и заканчивая образованием, наукой, социальной сферой, повседневной жизнью и бытом людей. Шел быстрый рост городского населения, ломался традиционный уклад деревенской жизни.

СССР вышел на первое место в мире: по выплавке стали  и добыче нефти; по производству тракторов и минеральных удобрений;  по объему капиталовложений в народное хозяйство и по размаху жилищного строительства;  по устойчивости темпов роста производства и благосостояния широких народных масс. Это была эпоха огромная, наполненная силой, энергией, энтузиазмом и верой в будущее.

Вспомнить основные вехи истории СССР собрались учителя разных возрастных групп: молодое поколение, рожденное в конце 20 века и учителя-стажисты, чей жизненный путь пришелся на советские годы. Во время  брейн-ринга участники должны были ответить на вопросы из истории образования СССР, по музыкальному фрагменту определить название танца советской эпохи и показать его элементы; по одной фразе из кинофильма узнать кинофильм,  в котором она звучала; по музыкальным заставкам вспомнить названия  популярных телепередач и имена ведущих той поры; необходимо было узнать мелодию песни, назвать ее,  какому празднику она посвящалась и спеть ее; накрыть стол к празднованию Нового 1980 года; придумать оригинальную расшифровку аббревиатуры СССР.

Время, которое мы вспоминаем сегодня, действительно было особое. Несмотря на все трудности, жизнь была проще и понятнее. Люди гордились своей страной и ценили обычные житейские радости.

 Обе команды проявили смекалку, находчивость, артистизм, подарили друг другу прекрасное настроение и незабываемые эмоции.

СССР жив, пока жива память о нем!


Читайте также: