БЕЗОПАСНОЕ ДЕТСТВО

С 9 марта в школе проходит множество профилактических мероприятий по актуальным вопросам воспитания. Организованы беседы, информационные 15-минутки, цель которых – обсуждение последних событий на Украине, информирование о текущих исторических событиях, разъяснение политики Российского государства по отношению к событиям конца февраля – начала марта в Донецке, Луганске, на территории самой Украинской республики в холе спецоперации. В нашей школе уроки  «Историческая память» и беседы проводят не только классные руководители, но и учителя истории, студенты-практиканты ТюмГУ под руководством к.п.н. Извиной О.А.  Также организованы просмотр и обсуждение фильма «Защитники мира» и др. Зачем мы это делаем? Чтобы извлечь уроки из происходящего, из страниц истории, чтобы оградить детей от информационных манипуляций, от втягивания в противоправные сообщества… Инспектора провели также мероприятия, направленные на формирование навыков противостояния манипулятивному воздействию, а также профилактику вовлечения несовершеннолетних, в том числе учеников старших классов,  в протестные акции, провокации на совершение противоправных деяний, влекущих административную или уголовную ответственность. Они напомнили несовершеннолетним о правовых аспектах несанкционированных выступлений, о неотвратимости наказания за преступления и правонарушения, какими бы они ни были.

Кроме того, классные руководители снова и снова напоминают учащимся о необходимости соблюдения правил безопасности на дорогах, о поведении вблизи водоемов. В рамках 5 этапа акции «Безопасный лед» прошли информационные профилактические 15-минутки. Именно вопросам комплексной безопасности было посвящено ОНЛАЙН родительское собрание в  5-7 классах. Оно состоялось 10 марта. На собрании выступила инспектор ОДН ОП № 8 УМВД России по г.Тюмени Ильченко М.В., педагог-психолог школы Деева Ю.В. Были рассмотрены важные вопросы о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма,  о безопасности несовершеннолетних в социальных сетях, о профилактике мошенничества… Педагого-психолог акцентировала внимание на профилактике эмоционального неблагополучия детей в семье и не только.