Акция к 8 марта «Любимым ветеранам»

5.03.2022  в рамках Всероссийские акции к 8 марта  «Любимым ветеранам»  ребята 9 Д класса посетили  Кулезневу Ларису Александровну, которой на сегодня уже исполнилось 82 года. Это Учитель Учителей.

Студентами Ларисы Александровны были многие нынешние педагоги города , в том числе и учителя нашей школы № 22: Извина Ольга Александровна- учитель истории, кандидат педагогических наук, Исакова Зинаида  Семеновна — учитель французского языка (сейчас пенсионер), Карпова Татьяна Жоржовна- учитель французского языка (к сожалению, ушедшая из жизни). Многие  ее ученики стали выдающимися людьми….

Кажется, что история остановилась на мгновение, и ты понимаешь, что  Лариса Александровна  — то звено, которое хранит в себе многое, что не должно уйти от нас бесследно… Мы всматриваемся  в старую фотографию, на ней третья слева,  еще студентка Свердловского государственного педагогического института, Лариса Александровна. А центре их педагог  французского языка Вукелич  Евгения Александровна — жена героя- разведчика Бранко Вукелича, югослава по происхождению, который служил вместе с Рихардом  Зорге . Группа их была раскрыта, и оба они погибли.  Сама Лариса Александровна  во время войны осталась без отца. «Дети войны» — так теперь называют  тех, кто выжил в эти суровые годы, кто остался верен   Отечеству, кто  до сих пор  несет на себе печать войны…

Лариса Александровна вспоминает: Вукелич  Евгения Александровна, ее педагог,  знала несколько европейских языков, училась в университете Сорбонны, была очень деликатная…  Среди  коллег Вукелич Е.А.  в СГПИ  были  педагоги, закончившие Смольный институт благородных девиц. Карасик Рахиль Соломоновна, переводчица с испанского, переводчик во время ВОВ; Вронская Валентина Николаевна- ей доступны были переводы правительственных встреч; Водянникова Надежда Владимировна и др.  Как  хочется сказать, каким глубоким, основательным было наше образование в России, а потом и в Советском Союзе.

Позже Кулезнева Лариса Александровна стала преподавателем нашего Тюменского  педагогического института. Мы также узнали, что  Лариса Александровна  посетила Францию 4 раза, а на французском  говорит,  как на русском, что продемонстрировала  тут же девятиклассникам, прочитав стихи Шарля Бодлера,  сб. «Цветы зла» и Пьера-Жана де Беранже «Разбитая скрипка». Сколько жизни, задора, энергии в этом человеке! Кажется, что нужно успевать у нее учиться и учиться! Еще сколько не рассказала она!..

А еще перед тем, как зайти, дети спросили: «Это крутой преподаватель?».  Думаю, что  видеозапись и фотографии, где  Лариса Александровна  читает стихи на французском языке, станет ответом на  их вопрос и останется  в памяти навсегда. Дети встретились с замечательным педагогом. Они теперь  тоже часть культурного пространства  истории нашего города.

Кулезнева  Лариса Александровна благодарит родителей и детей 9 Д класса за поздравление!


Читайте также: