Акция «Голубая лента» к Международному дню воды

Завтра, 22 марта, отмечается День воды. К этому дню члены Российского движения детей и молодежи школы № 22 провели молодежный флешмоб и акцию «Голубая лента». Всероссийская акция «Голубая лента» в 2023 году проходит в 10-й раз!  Ежегодно тысячи людей принимают участие во флешмобе в честь воды: всего 290 тысяч человек в 65 регионах России за 9 лет. Присоединились к нему и мы!

Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды отмечается ежегодно 22 марта. Идея его проведения впервые прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД). Ведь все понимают, что вода — «краеугольный камень» жизни. Вода необходима человечеству как воздух, и это не громкие слова, а правда. Капля воды обладает силой, капля воды необходима всем. Хотя 70% земной поверхности покрыто водой, 97,5% — это соленая вода. Из оставшихся 2,5% пресной воды, почти 68,7% — замерзшая вода ледяных шапок и ледников. Только один процент от общего объема водных ресурсов планеты доступен для использования человеком. На сегодняшний день почти 2 млрд. человек не имеют доступа к безопасной воде, а 1,4 млн. человек ежегодно умирают из-за плохого качества воды. Тем серьезнее проблема сохранения водных ресурсов на Земле. Во имя жизни человечества.