Профилактическая беседа в 9 классах. Инструктажи «Безопасное лето»

Накануне летних каникул прошли родительские собрания. Одним из вопросов повестки была профилактика асоциальных проявлений несовершеннолетних и обеспечение их безопасности. Чтобы дети как в период летних каникул, так и по их завершении были отдохнувшими и здоровыми законным представителям надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха: — поздним вечером и ночью (с 23.00 до 6.00 часов) несовершеннолетним законодательно запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых; — при отправлении с ребенком куда-либо вне дома, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется; — особое внимание надо уделить поведению детей на улице (общению с незнакомыми людьми, играх на необорудованных спортивных и игровых площадках; — взрослые должны разъяснить ребенку соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами.

Безусловно, несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию. В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители согласно действующему законодательству Российской Федерации могут быть привлечены к административной и/или уголовной ответственности. Так, основными видами нарушений, за которые предусмотрена административная ответственность, являются следующие: — неисполнение родителями или иными законными представителями требований к воспитанию детей. Часть наших родителей приняли участие в городском онлайн-собрании, посвященном профилактике ДДТТ. Его провел руководитель Госавтоинспекции Таратута А.В.

На итоговых классных часах и инструктажах классные руководители напомнили простые правила безопасности, в том числе в рамках проекта «Детство без опасности». Конечно, нам в их проведении профилактических мероприятий помогают представители субъектов профилактики. Ребята нашей школы с удовольствием встречаются с гостями из разных структурных подразделений.

Сегодня в гости к ученикам 9 классов пришла старшему оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Тюмени Ядрошникова К.С., чтобы провести профилактическое мероприятие для учеников. Она провела профилактические беседы с учащимися перед летними каникулами по комплексной безопасности, затронув важные вопросы соблюдения ПДД, поведения на водных объектах, при встрече с незнакомыми людьми, особо остановилась гостья на правилах поведения в социальных сетях и предупредила о последствиях употребления ПАВ. Важный слайд касался безоговорочных правил «Я знаю, что нельзя»… Много полезного узнали и вспомнили  ребята сегодня.  И все это накануне летних каникул.

Читайте также: