Международный день семьи

В семье начинается жизнь каждого человека. Именно в семье закладываются основы личности, она является центром взаимодействия поколений. Семья меняется вместе с обществом, но всегда остается тем кирпичиком, из которого строится сам социум. Семья — это основа общества, на семейных ценностях держится мир во всех смыслах этого слова.  И не случайно появился посвященный ей праздник. Каковы история и традиции Дня семей и когда его отмечают в 2024 году?

Своему появлению праздник обязан Организации Объединенных Наций. В 1980-е годы ООН уделяла все больше внимание вопросам семьи. В 1987 году появилась идея года семьи – им стал 1994-й. 20 сентября 1993 года вышла резолюция о Международном годе семьи, которая также и учредила новый праздник – Международный день семей. Инициатором этого дня стал лично Генеральный секретарь ООН. А по инициативе Президента РФ 2024 год стал Годом семьи в России.

Начиная с декабря 2023 года в школе проходили мероприятия, в рамках реализации плана мероприятий Года семьи. Началось все с прекрасного детско-родительского форума «Открытые сердца» 16 декабря. Это событие было приурочено ко Дню рождения школы, нашего общего дома.  Мы приняли участие и во Всероссийском форуме «Родные – Любимые», в конкурсе «Это у нас семейное» (более 10 команд), в фестивале «Здоровая семья – сильная Россия»…

Затем 20 января был дан официальный старт Году семьи. И снова был организован большой родительский форум. После этого были тренинги, беседы, мастер-классы, например к 23 февраля и к 8 марта. Классные руководители организовывали классные праздники. Во время фестиваля «Тюменская весна» прошли замечательные фестивали песни совместно с родителями и акция «Будь первым», также при поддержке команд детей родителями и членами семей.

А сегодня 15 мая 2024 года мы отмечаем Международный день семьи. В Год семьи это особенно значимый день, наполненный школьными событиями. На уроках технологии ребята изготавливали ромашки, открытки, мини-дома для выставки. Классные руководители проведут беседы, мастер-классы, дети позвонят родителям, бабушкам, дедушкам с поздравлениями. Сегодня и в два последующих дня учителя посвятят этой ВАЖНОЙ теме. Ребята сделают небольшие подарочки, сувениры… Чтобы подчеркнуть значимость статуса СЕМЬИ.