РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ 10.10.2022

Второй месяц в школах по всей России одновременно проходят мероприятия в рамках внеурочного курса «Разговоры о важном». В рамках этих занятий внеурочной деятельности ребята ведут разговор о насущных проблемах, о любви к малой и большой Родине, о своем месте в мире, о старшем поколении, о роли учителя в жизни человека. 10 октября разговор был посвящен папам, ведь 16 октября, в третье воскресенье октября, в России отметят День отца. Он установлен Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Во многих регионах, в т.ч. в Тюменской области, существуют Советы отцов, у нас в школе более 15 раз проводилась Конференция пап. Именно о роли отца в российских семьях шел разговор сегодня. Со древних времен, когда отношение к отцу было отношением к главе рода, времен Домостороя, когда авторитет отца был непререкаем, и до наших дней. Дети младших классов узнали, что значит выполнять роль отца, когда поздравлять пап и какие традиции в этот день уже сложились/ Старшие выбирали качества, присущие настоящему отцу: силу, крепость, трудолюбие, ответственность, мудрость…, работали с предложенными текстами. Все ученики 1-11 классов сегодня вновь стали участниками откровенного диалога. Хорошо, что ребята признают ценность и важность проблемы отцовства, и не только в России, все стараются быть активными, высказывая свое мнение, отстаивая позицию, выявляя главные черты отца и его подчеркивая роль в семье. А ученики 9 классов снова начали свой день с торжественной церемонии поднятия Флага и исполнения Гимна РФ. Сегодня право поднять Флаг  было предоставлено ученицам 9а и 9б классов Чекмаревой А. и Велижаниной М.