«Проектная деятельность на уроках ИЗО»

Предмет не так связан со своей научной основой и носит в значительной степени интегрированный или прикладной характер. Кроме того он тесно связан с окружающей жизнью и будущей профессиональной или общественной деятельностью школьников. Преподавание изо требует введения метода проекта как в классно-урочную, так и во внеурочную деятельность учащихся.

Современный проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.

По содержанию проект учащегося может быть:

• монопредметным (выполняется на материале конкретного предмета)
  •  межпредметным (интегрируется смежная тематика нескольких предметов)

По продолжительности выполнения проекты бывают:

• краткосрочными,
  • средней продолжительности (от недели до месяца)
  • долгосрочными

Проект может быть индивидуальным и групповым

Классификация проектов

Мини-проекты могут укладываться в один урок, индивидуальные и мини-работа в группах.

Индивидуальные проекты на уроках в 5 классе:

• «Древние образы в народном искусстве»;
  • «Единство конструкции и декора в народном жилище»;
  • «Народные промыслы их истоки и современное развитие»;
  • «Современное выставочное искусство»;
  • «Бал во дворце у Золушки» и др.

Краткосрочные проекты требуют выделения 1-2 уроков. Проектная деятельность заключается в замене традиционного урока, уроком по созданию проекта: коллективной творческой работы.

Коллективные проекты на уроках изобразительного искусства:

• «Народные праздничные обряды»;
  • «Оформление книги», «Буквицы»;
  • «Музей народных промыслов» и др.

Недельные проекты выполняются в группах, по классам в ходе предметных декад эстетического цикла.

Годичные или четвертные проекты могут выполняться как в группах, так и индивидуально. Весь годичный проект – от определения проблемы и темы презентации (защиты) выполняются на уроке и во внеурочное время.

Итогом такого проекта является живописная или графическая композиция или альбом по темам бытового, исторического или другого жанра.