Блокадный Ленинград

В школе продолжаются мероприятия, связанные с Блокадой Ленинграда, ведь в 2024 году отмечается 80-летие со дня полного освобождения города на Неве от фашистов. Блокада — это та правда Великой Отечественной, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. 27 января 1944 года войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов победно провели Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию и разгромили красносельско-ропшинскую группировку вермахта. В год 80-летия разгрома немцев под Ленинградом «Известия» вспоминают о том, как выжил город на Неве. Как ленинградцы сохранили нашу святыню, проявив мужество и силу духа, сохранив человеческое достоинство в бесчеловечных условиях. Об этом и многом другом идет речь на библиотечных часах в ЦГБ и в Детской библиотеке № 3 им. С.Мальцева. Об этом же 16 января рассказала ученикам 7, 9 классов экс-председатель Совета ветеранов Семенченко Н.Ф. О подвиге простых ленинградцев, о том, как в городе без света и тепла композиторы писали музыку, а поэты сочиняли стихи, о том, как набатом звучал метроном… Она, ребенок войны, с особым трепетом говорит о сороковых-роковых и о страшной, трагической странице Великой Отечественной, Блокаде Ленинграда.

17 января в гости к пятиклассникам пришла Пичуева А.В., ребенок войны, блокадница. Она каждый год приходит к нашим ребятам с автобиографическим повествованием о блокадных событиях. Рассказывает, как ее родители отказались покидать осажденный город, о своих детских впечатлениях от блокады, о том, как чуть не погибла во время обстрела, о блокадном пайке, о Тане Савичевой и ее дневнике, который стал обвинением нацизму… А еще она, как всегда, читала стихи, в том числе свои. И показывала семейные реликвии. Впереди еще много событий, связанных с освобождением Ленинграда… Так, 25 января в актовом зале развернется выставка, посвященная этому событию. Она организована АНО «Территория креативного туризма» в рамках проекта «Музей без границ»… Ее посетят ученики 7-8 классов.