Чемпионат творческих команд краеведческой игры «Хранители истории»

В нашей школе  стартовал историко-образовательный проект «Сибирский капитал. Хранители истории». Проект  разработан АНО Институтом научных исследований «Технополис» совместно с Тюменским фондом образования и науки и филиалом Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Участвовало 9 команд учащихся 10 А и 11 –х классов. Каждая команда получила случайный набор из четырех карт: личность, структура, персонаж, артефакт. Цель игры — создание на основе набора карт сказочной истории и ее презентация. Побеждает та команда, история которой понравится другим командам больше всего.

Далее, в рамках проекта в период с 15 апреля 2023 года по 23 июня 2023 года при поддержке сотрудников Библиотеки истории города им. А.И. Текутьева и Тюменского госуниверситета проводится открытый Чемпионат творческих команд  краеведческой игры «Хранители истории».

Цели Чемпионата — популяризация исторического наследия, повышение мотивации к изучению истории родного края, развитие креативного мышления.

Чемпионат  проходит в три этапа: 1 Этап — Отборочные соревнования на базе образовательных учреждений юга Тюменской области. Каждое мероприятие  сопровождается лекцией историка-краеведа. Лектором нашей встречи была тюменский историк и краевед  Алёна Животова, которая рассказала о личностях, связанных с историей образования в нашем крае. Победители игры в ходе нашей встречи  (стала одна из команд 11 А класса)получат возможность поучаствовать во втором этапе чемпионата — выполнить творческое домашнее задание, и уже по результатам этого отборочного тура выйти в финал Чемпиона, где смогут побороться за ценный денежный приз.